Pixel impression
  • L'essentiel
  • -
  • En savoir plus...
DES CHIFFRES ET DES LETTRES
Paris, le 23 décembre 2022

La nouvelle génération MotoGP est-elle moins forte ?

La nouvelle génération MotoGP est-elle moins forte ?

MNC compare les statistiques-clés des champions MotoGP depuis deux décennies pour situer les performances d'une nouvelle génération jugée moins talentueuse par certains observateurs. Le MotoGP, c'était mieux avant ?! Réponses en chiffres et graphiques.

Imprimer

"De mon temps, c'était autre chose" : la rengaine est aussi classique qu'universelle. Éducation, industrie, politique, nourriture, cinéma, musique, sport : pas une activité n'échappe au "c'était mieux avant", observation souvent biaisée par la nostalgie… voire parfois déformée par la mauvaise foi !

Les Grands Prix moto n'y coupent pas depuis leur création en 1949 : chaque nouvelle génération est opposée aux précédentes, malgré toute la difficulté de comparer des performances justement… incomparables (!) de par les spécificités de chaque époque. Giacomo Agostini et son record de 122 victoires en est la parfaite illustration !

Cette "classique" hiérarchisation prend toutefois de l'ampleur ces dernières années suite à deux évènements successifs : le départ des vedettes du MotoGP moderne - Rossi, Lorenzo, Pedrosa et Stoner - puis la brutale interruption du règne de Marc Marquez, toujours pas remis de sa blessure au bras début 2020…

"Malgré tout mon respect pour la génération actuelle, celle que j'ai directement côtoyé avec Stoner, Pedrosa et Lorenzo était nettement meilleure : ils étaient spéciaux, exceptionnels", affirme sans détour Alberto Puig, team manager de l'équipe officielle Honda. Et pour l'ancien mentor de Dani Pedrosa, Marquez et Rossi se situent encore un niveau au-dessus !

Même son de cloche de la part de Jorge Lorenzo, qui conteste la légitimité des trois couronnes coiffées sans Marquez par Joan Mir, Fabio Quartararo et Francesco Bagnaia : "avec un Marc à 100% en piste, c'est évident que certains de ces titres n'auraient pas été gagnés", estime l'ancien triple champion MotoGP.

Des pilotes moins dominateurs

Pour tenter d'y voir plus clair, MNC s'est plongé dans les archives du MotoGP jusqu'à son entrée dans l'ère actuelle du 4-temps en 2002. Victoires, podiums, pole, moyenne de points : le Journal Moto du Net décortique les saisons victorieuses des huit pilotes titrés durant ces 21 ans, soit Rossi, Hayden, Stoner, Lorenzo, Marquez, Mir, Quartararo et Bagnaia. 

 

Premier constat : le nombre de victoires des champions tend à diminuer, avec des écarts abyssaux entre certains millésimes comme les treize succès de Marc Marquez en 2014 - record à battre - et la victoire unique de Joan Mir en 2020, la plus faible performance en MotoGP 4-temps derrière les deux victoires du regretté Nicky Hayden en 2006.

Au total, 165 victoires ont été remportées sur 2002-2022 soit une moyenne de 7,86 par saison. Avec ses cinq succès en 2021, Fabio Quartararo s'inscrit donc dans une fourchette basse, mais n'a pourtant pas à rougir : Marquez ne fait pas mieux en 2016, tandis que Rossi et Lorenzo se sont respectivement imposés à six reprises en 2009 et 2012.

Reste que l'agrandissement du calendrier signifie davantage d'opportunités : avec 16 courses en 2002 contre 20 en 2022, Francesco Bagnaia avait par exemple quatre occasions supplémentaires d'étoffer son palmarès par rapport à son mentor Valentino Rossi. "Pecco" est finalement couronné avec sept succès, soit trois de moins que le premier pilote titré avec Ducati : Casey Stoner en 2007.

Ces données confirment une tendance observable en piste : les champions dominent moins la catégorie reine que par le passé. Finies les saisons où un pilote s'accapare au moins la moitié des victoires, comme l'a fait Rossi en 2002, 2004 et 2005 (11 succès) ainsi qu'en 2003 et 2008 (9), Stoner en 2007 et 2009 (10), Lorenzo en 2010 (9) puis Marquez en 2014 (13), 2018 (9) et 2019 (12). 

Plus de pilotes et de motos aux avant-postes

Ce constat s'explique en partie par la multiplicité des pilotes capables de jouer les premiers rôles, avec un record de neuf différents l'année du titre de Joan Mir en 2020. Huit pilotes se sont encore partagés les honneurs la saison suivante - celle de Fabio Quartararo -, tandis que 2022 compte sept vainqueurs distincts.

 

Autre évolution : plus de motos jouent désormais la gagne, avec pas moins de cinq marques en haut du podium l'an dernier. Aprilia, Ducati, KTM, Suzuki et Yamaha se sont illustrés en 2022, à l'avantage notable de la Desmosedici qui totalise 16 pole, 12 victoires et 32 podiums. Rien d'étonnant compte tenu de sa surexposition : huit Ducati en piste !  

Honda est le seul constructeur sans victoire : qui l'eût cru au regard de cette époque pas si lointaine où la RCV était l'arme absolue ? Comme en 2003 quand Rossi (HRC), Gibernau (Gresini) et Biaggi (Pramac-Pons) ont raflé 17 des 18 victoires ! La dernière revient à Loris Capirossi, pionnier du retour Ducati. Période sombre pour Yamaha, qui ne reverra la lumière qu'après l'embauche de Rossi…

Cette compétitivité élargie à davantage de protagonistes impacte fatalement les performances individuelles : impossible de remporter 72,2% des courses comme l'a fait Marquez en 2014 (!), quand sept ou huit autres pilotes s'imposent également. Résultat : cet accès plus ouvert à la victoire rend la domination plus difficile.

Doit-on en conclure que le resserrement du niveau empêche à lui seul la nouvelle génération MotoGP de reproduire les exploits de ses aînés ? Que des pilotes capables de mener le MotoGP à la baguette ne peuvent plus émerger face à cette montée en puissance généralisée ? 

MNC ne le croit pas, au risque d'en fâcher certains : les nouveaux champions du monde ont peut-être moins d'opportunités pour empiler les victoires, mais pas d'inscrire des points. Engranger de gros points même quand la victoire se refuse est la condition essentielle pour un palmarès d'exception : en cela, la nouvelle génération peut progresser.

Le bilan aux points inscrits par course

La preuve avec le graphique ci-dessous avec les moyennes de points inscrits par course : cette statistique évalue concrètement les performances des pilotes sur l'intégralité de leur saison. Ce critère réduit aussi l'impact de facteurs externes, comme le faible nombre de courses en 2020 à cause du Covid (moins de GP = moins de victoires possibles).

Dans ce classement, Rossi détient le record avec une incroyable moyenne de 22,3 unités par Grands Prix en 2003, au sommet de sa gloire sur la redoutable Honda RC211V 5-cylindres. Son premier titre - en 2002 - est scellé avec une moyenne de 22,2 points par GP, tandis que sa plus faible moyenne atteint tout de même 18 pts (2009).

L'italien est suivi de près - sans surprise - par Marc Marquez, qui est monté jusqu'à 22,1 points de moyenne lors de son dernier titre en 2019. Suivent Jorge Lorenzo (21,3 pts en 2010) et Casey Stoner (20,4 pts en 2007), loin devant la fragile moyenne de Joan Mir : 12,2 points, soit la plus faible de ces deux décennies.

Fabio Quartararo obtient la meilleure moyenne de ces trois dernières saisons avec 15,4 points par course, contre seulement 13,3 pts pour Francesco Bagnaia. De quoi relativiser l'importance des victoires : "Pecco" s'est certes imposé sept fois en 2022, mais sa faible moyenne de points traduit son évidente irrégularité.

Le porteur de la couronne paie ici ses cinq résultats blancs - du jamais vu pour un pilote titré -, ainsi que ses courses en retrait en début de saison notamment au Portugal (8ème). Constat similaire mais inversé pour Fabio Quartararo : ses deux dernières saisons débutent de façon très solide, avant de se terminer poussivement.

Plus de consistance

Cette incapacité à se maintenir aux avant-postes apparaît comme la principale différence entre génération : Rossi, Lorenzo, Stoner et Marquez au sommet de leur art n'étaient certainement pas plus rapides que Bagnaia et Quartararo, mais se montraient plus cons(is)tants. 

A titre indicatif, même si comparaison n'est pas raison, Bagnaia se serait classé 3ème derrière Marquez (420 pts) et Dovizioso (299 pts) en 2019 avec son solde de 265 pts. Significatif alors qu'une course - 25 pts supplémentaires - était en jeu cette année à l'avantage de l'italien. 

Même chose pour Fabio Quartararo : les 278 points qui l'ont mené au titre en 2021 valaient une 2ème place derrière Marquez en 2019. En 2015, le français aurait terminé troisième derrière Lorenzo (330 pts) et Rossi (325) et aurait été battu par Rossi (373 pts) et Stoner (280) en 2008.

Les statistiques des pilotes titrés en MotoGP de 2002 à 2022

  • 2022 - 20 courses (500 points en jeu) : Francesco Bagnaia s'impose sur Ducati avec 265 points, soit 13,3 pts par course. C'est la 3ème plus faible moyenne de points par GP depuis le MotoGP 4-temps en 2002. L'italien remporte 7 victoires, 10 podiums et 1 pole
  • 2021 - 18 courses (450 points) : Fabio Quartararo s'impose sur Yamaha avec 278 points, soit 15,4 pts par course. Le français s'adjuge 5 victoires, 10 podiums et 5 pole.
  • 2020 - 14 courses (350 points) : Joan Mir s'impose sur Suzuki avec 171 points, soit 12,2 pts par course. La plus faible moyenne de points inscrits par course depuis 2002. Le majorquin gagne 1 victoire, 7 podiums et 1 pole
  • 2019 - 19 courses (475 points) : Marc Marquez signe sur Honda son 6ème titre MotoGP et sa meilleure saison à ce jour avec 420 points, soit 22,1 points par course. L'espagnol remporte 12 victoires, 18 podiums et 10 pole.
  • 2018 - 19 courses (475 points) : Marc Marquez s'impose sur Honda avec 321 points, soit 16,9 points par course. L'espagnol décroche 9 victoires, 14 podiums et 7 pole
  • 2017 - 18 courses (450 points) : Marc Marquez s'impose sur Honda avec 298 points, soit 16,6 points par course. L'espagnol remporte 6 victoires, 12 podiums et 8 pole
  • 2016 - 18 courses (450 points) :  Marc Marquez s'impose sur Honda avec 298 points, soit 16,6 points par course. L'espagnol décroche 5 victoires, 12 podiums et 7 pole : sa plus mauvaise saison avec le titre (2017 est très proche)
  • 2015 - 18 courses (450 points) : Jorge Lorenzo remporte sur Yamaha son 3ème et dernier titre MotoGP avec 330 points, soit 18,3 points par course. Le majorquin remporte 7 victoires, 12 podiums et 7 pole
  • 2014 - 18 courses (450 points) : Marc Marquez est titré sur Honda avec 362 points, soit 20,1 points par course. L'espagnol remporte 13 victoires, 14 podiums et 13 pole
  • 2013 - 18 courses (450 points) : Marc Marquez décroche sur Honda son premier titre MotoGP avec 334 points, soit 18,6 points par course. L'espagnol remporte 6 victoires, 16 podiums et 9 pole
  • 2012 - 18 courses (450 points) : Jorge Lorenzo s'impose sur Yamaha avec 350 points, soit 19,4 points par course. Le majorquin signe 6 victoires, 16 podiums et 7 pole
  • 2011 - 18 courses (450 points) : Casey Stoner remporte sur Honda son 2ème et dernier titre MotoGP avec 350 points, soit 19,4 points par course. L'australien remporte 10 victoires, 16 podiums et 12 pole
  • 2010 - 18 courses (450 points) : Jorge Lorenzo signe sur Yamaha son premier titre MotoGP et sa meilleure saison avec 383 points, soit 21,3 points par course. Le majorquin remporte 9 victoires, 16 podiums et 7 pole 
  • 2009 - 17 courses (425 points) : Valentino Rossi remporte sur Yamaha son 7ème et dernier titre MotoGP avec 306 points, soit 18 points par course. L'italien remporte 6 victoires, 13 podiums et 7 pole
  • 2008 - 18 courses (450 points) : Valentino Rossi s'impose sur Yamaha  avec 373 points, soit 20,7 points par course. L'italien signe 9 victoires, 16 podiums et 2 pole
  • 2007 - 18 courses (450 points) : Casey Stoner décroche sur Ducati son premier titre MotoGP après sa meilleure saison avec 367 points, soit 20,4 points par course. L'australien s'adjuge 10 victoires, 14 podiums et 5 pole
  • 2006 - 17 courses (425 points) : Le regretté Nicky Hayden remporte sur Honda son premier titre MotoGP avec 252 points, soit 14,8 points par course. L'américain décroche 2 victoires, 10 podiums et 1 pole
  • 2005 - 17 courses (425 points) : Valentino Rossi s'impose sur Yamaha avec 367 points, soit 21,6 points par course. L'italien signe 11 victoires, 16 podiums et 5 pole
  • 2004 - 16 courses (400 points) : Valentino Rossi s'impose sur Yamaha avec 304 points, soit 19 points par course. L'italien gagne 9 victoires, 11 podiums et 5 pole
  • 2003 - 16 courses (400 points) : Valentino Rossi signe chez Honda son 2ème titre MotoGP et sa meilleure saison avec 357 points, soit 22,3 points par course. L'italien remporte  9 victoires, 16 podiums et 9 pole
  • 2002 - 16 courses (400 points) : Valentino Rossi remporte sur Honda le tout premier titre "MotoGP 4-temps" - son 2ème en catégorie reine - avec 355 points, soit 22,2 points par course. L'italien décroche 11 victoires, 15 podiums et 7 pole

.

.

Commentaires

Ajouter un commentaire

Identifiez-vous pour publier un commentaire.

.

Les derniers essais MNC

Essai vidéo de la BMW F450 GS 2026

BMW ouvre l'accès à sa célèbre gamme Gelände Strasse (GS) avec sa nouvelle F450GS et son inédit bicylindre de 420 cc. Moto-Net.Com teste ce trail soigneusement taillé pour les permis A2 (47,6 ch pour 178 kg) sur routes et en tout-terrain, dans les superbes décors du Verdon. Essai vidéo. 
Essai Z900RS 2026 : le roadster Kawasaki est plus électro-chic

La Z900RS 2026 marque le retour d’un modèle emblématique au catalogue Kawasaki, grâce à son 4-cylindres homologué Euro5+… et de 5 chevaux de plus ! Le roadster en profite pour intégrer une bonne dose d'électronique, mais a le bon goût de ne pas trop en faire. Il conserve aussi ses lignes néo-rétro qui séduisent tant... Essai.
Quelle est la meilleure nouveauté 2026 QJMotor ? Tests !

Roadsters SRK921 et SRK800 Dark, sportive SRK421RR, custom SRV600V2 et 125cc SRK125S2 : 2026 est un gros millésime pour QJMotor ! Le constructeur chinois va-t-il inquiéter les références ? Quelle est sa meilleure nouveauté ? Moto-Net.Com parviendra-t-il à tester les cinq motos en seulement une journée et demie ?! Réponses.
Kawasaki KLE500 SE : l'essai vidéo Moto-Net.Com

Kawasaki relance sa KLE500 avec le bicylindre A2 de 45,4 ch et 42,6 Nm chipé à la Z500 et une partie cycle taillée pour tous les terrains. Moto-Net.Com teste sa déclinaison haut de gamme, la KLE 500 SE à 7399 €, sur les routes et les beaux chemins d'Alméria (Espagne). Essai vidéo.

A lire aussi sur le Journal moto du Net

Fabio Quartararo dompte l'avant de la Yamaha V4 en France

Le public du Mans est récompensé de sa fidélité par les performances encourageantes de Fabio Quartararo. L'officiel Yamaha, 5ème au sprint puis 6ème en principale, signe ses meilleurs résultats depuis l'adoption du moteur V4 sur la M1 2026 ! 
Marc Marquez opéré au pied et encore à l'épaule

Le champion du monde en titre, Marc Marquez, est passé entre les mains des chirurgiens à Madrid (Espagne) pour une double opération : la première pour stabiliser sa fracture au pied suite à sa chute au GP de France, la seconde pour retirer des vis gênantes dans son épaule droite.
Essai Z900RS 2026 : le roadster Kawasaki est plus électro-chic

La Z900RS 2026 marque le retour d’un modèle emblématique au catalogue Kawasaki, grâce à son 4-cylindres homologué Euro5+… et de 5 chevaux de plus ! Le roadster en profite pour intégrer une bonne dose d'électronique, mais a le bon goût de ne pas trop en faire. Il conserve aussi ses lignes néo-rétro qui séduisent tant... Essai.
La nouvelle Suzuki SV-7GX 2026 au prix de…

Suzuki France lâche - enfin - le tarif de sa nouvelle SV-7X : sa routière haute sur pattes dérivée de l'inoxydable SV650 débute à 7999 euros en blanc. Un prix compétitif, voire agressif ! Les variantes beige, noire ou bleu et blanc sont à 8299 euros.
Interview MNC : 5 minutes avec Zarco, éternel vainqueur au Mans

Moto-Net.Com a eu la chance de poser quelques questions à Johann Zarco en amont du GP de France moto 2026. L'historique vainqueur de l'édition 2025, double champion Moto2 et doyen du MotoGP revient pour nous sur sa grande expérience en Grand Prix moto... et sur sa quête d’un triplé aux 8H de Suzuka en juillet prochain ! Interview.
Contrôle technique moto : l’Europe hésite, la France persiste

Alors que la France maintient l'obligation du contrôle technique pour les deux-roues, l'Union Européenne se divise sur cette mesure contestée, sans preuve tangible d'amélioration de la sécurité des motards. Pétitions, manifestations et statistiques : rien n'y fait ! Pourtant, les accidents de moto relèvent surtout du comportement, pas de la mécanique...
Guide nouveautés 2026 : toutes les motos, toutes les infos

Toutes les informations sur les nouveautés moto et scooter 2026 : présentations, caractéristiques, prix, coloris, disponibilités et nos premiers essais MNC. Le guide le plus complet, marque par marque, c'est sur Moto-Net.Com ! 
  • En savoir plus...